Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Вирусный гепатит А

08.06.2021

Вирусный гепатит А является широко распространенной инфекцией. До начала 70-ых это заболевание называлось болезнью Боткина, инфекционной желтухой, эпидемическим гепатитом.

Инфекция встречается повсеместно. Заразиться гепатитом А человек может через рот при употреблении инфицированной воды или пищи , У детей это случается при попадании в рот игрушек и др. предметов, а также грязных рук.

Попав в организм, вирус гепатита А интенсивно размножается в печени, оттуда через желчные протоки поступает в кишечник и далее во внешнюю среду. Рассеиванию вируса и соответственно повышению риска заражения способствуют неудовлетворительные санитарное состояние жилья и места работы, несоблюдение правил личной гигиены, скученность, а также нарушение правил приготовления и хранения пищи.

Распознать в домашних условиях начало болезни трудно, т.к. она проявляется сходными для многих заболеваний признаками: слабостью, головной болью, утомляемостью, тошнотой. Как правило, с появлением желтухи самочувствие больного улучшается. В желтушном периоде моча становится темной, обесцвечивается кал, кожа, слизистые и склеры глаз желтеют. Поставить диагноз позволяет биохимический анализ крови и мочи.

При гепатите А длительного носительства вируса в организме после выздоровления не существует.

Радикальное снижение заболеваемости достигается созданием должных санитарно-гигиенических условий, которые включают решение жилищной проблемы, улучшение качества водоснабжения, канализации, соблюдение правил личной гигиены.

Эти правила общеизвестны и эффективны для предупреждения многих других болезней со схожим механизмом передачи.

Памятка для населения

В настоящее время в Забайкальском крае после многолетнего периода эпидемиологического благополучия обозначился рост заболеваемости вирусным гепатитом «А».

Что такое вирусный гепатит «А»

Вирусный гепатит «А» (ВГА) – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом.

Основной путь распространения инфекции – через воду, продукты питания, особенно не подвергающиеся тепловой обработке, грязные руки и предметы обихода, на которые попадают испражнения больного.

Вирус гепатита высоко устойчив во внешней среде: в воде, пищевых продуктах и т.д.

Проявление болезни

Заболевание начинается с подъема температуры, отсутствия аппетита, тошноты, рвоты. Кстати в этот период больные особенно опасны для окружающих, т.к. рассеивают вокруг себя инфекцию.

Может появиться, а может и нет желтушное окрашивание слизистых оболочек глаз, кожных покровов.

Внимание:  при первых признаках болезни (повышение температуры, потери аппетита, боли в животе, тошноте, рвоте, тяжести в правом подреберье, потемнении мочи и обесцвечивания кала, желтушечности склер глаз и кожи) следует непременно обратиться к врачу.

Чтобы избежать заболевания, необходимо:

Соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета;

Употреблять для питья только кипяченую воду;

Овощи и фрукты после мытья проточной водой с мылом обязательно обдавать кипятком.

Помните!

Каждый из нас способен сам избежать заболевания и помочь в этом своим близким!

Предупредить заражение вирусным гепатитом А – в наших силах

ЧТО ТАКОЕ ГЕПАТИТ  А?

Наверное, тебе знакомы такие понятия, как «желтуха» или «болезнь Боткина». Так часто в обиходе называют вирусный гепатит А – воспалительное заболевание печени, вызываемое вирусом. Очень часто, особенно в детском возрасте, можно заразиться им, ничего не почувствовать и полностью выздороветь, у других наблюдаются симптомы интоксикации (отравление организма), желтеют глаза и кожа.

Заболевание заразно для окружающих, особенно его легкие или протекающие скрыто формы.

КАК ЕГО ЛЕЧАТ И КАКОВ ПРОГНОЗ?

Вирусный гепатит А лечится в инфекционных отделениях и после выписки больные находятся под наблюдением врача-инфекциониста. После перенесенного гепатита на срок от 6 до 12 месяцев ограничивается физическая нагрузка, требуется соблюдение специальной диеты. Запрещено употребление алкоголя и никотина. При строгом соблюдении этих правил заболевание оканчивается полным восстановлением печеночных клеток и выздоровлением в течение одного года.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ?

Вирусный гепатит А относится к группе кишечных инфекций, поэтому человек заражается при попадании вируса в желудочно-кишечный тракт. Когда это возможно?

Если ты не моешь руки после посещения туалета, общественных мест, перед едой. Почему? Некоторые люди не зная, что больны, прикасаются к различным вещам и предметам (посуда, игрушки, дверные ручки, полотенца) переносят на них вирус.

Обязательно мой овощи и фрукты под проточной водой с мылом, 

обдавай кипятком, так как в процессе выращивания, транспортировки и хранения на них может попасть вирус гепатита А.

Пей только кипяченую воду.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ?

Если ты не хочешь «выбыть из строя» на продолжительный период, лишить себя возможности заниматься спортом, посещать любимые секции, сауну, соблюдать в течение 6 месяцев строгую диету, знай – чтобы не заболеть вирусным гепатитом А, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Дополнительным средством профилактики является вакцинация в поликлинике по месту жительства.

Желаем удачи и здоровья!


Возврат к списку